ESTRUTURA
> Ateliê de Desenho
> Auditório
> Biblioteca
> Campus 2
> Espaço de Convivência
> Ginásio Poliesportivo
> Laboratório de Engenharia Civil
> Laboratórios de Informática
> Laboratórios de Saúde
> Salas de Aula
 
 
PORTAL ACADÊMICO
GRADUAÇÃO
(Acesso aos professores e alunos da Graduação)
PÓS-GRADUAÇÃO
(Acesso aos professores e alunos da Pós com ingresso a partir de 2015)
PÓS-GRADUAÇÃO
Ingresso até 2014

(Acesso aos professores e alunos da Pós com ingresso até 2014)
 

GRADUAÇÃO/CURSOS: ENGENHARIA CIVIL

Coordenação: Bruno Rommel Cattani Sartori
Contato: brunorommel@esucri.com.br


Objetivo Geral

O curso de Engenharia Civil tem como objetivo contribuir para a formação de um profissional capaz de analisar o ambiente onde irá operar para, a partir dos conhecimentos culturais, técnicos científicos adquiridos no curso, poder atuar para intervir de forma ética, com competência para atender as necessidades e expectativas que o meio exigir.


SAIBA MAIS :
Áreas de Atuação
Titulação
Critérios de Avaliação
Corpo Docente
Grade Curricular
Horário 2017/2
Cronograma 2017/2

>> ÁREAS DE ATUAÇÃO
Cursando a faculdade de Engenharia Civill você poderá atuar em indústrias cerâmicas (pólo nacional), industria metal mecânica, construção civil, industria plástica, setor de serviços, cooperativas e outros.
>> TITULAÇÃO
Titulação: Engenheiro Civil
Reconhecido pelo MEC: Portaria n. 326, de 22/07/2016
Duração: 5 anos
Período: Noturno (estágios diurnos e noturnos)
Número de Vagas: 100 vagas anuais, sendo 50 vagas no Vestibular de Inverno
(noturno) e 50 vagas no Vestibular de Verão (noturno)
>> CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO
Art. 88 - O aproveitamento escolar é avaliado através do acompanhamento contínuo do aluno e dos resultados por ele obtidos nos exercícios escolares, trabalhos, nas provas de verificação e no exame final.

Parágrafo 1º - Compete ao professor da disciplina elaborar as provas, os trabalho, os exercícios escolares e o exame final, bem como julgar-lhes os resultados.

Parágrafo 2º - As verificações de rendimento escolar visam à avaliação progressiva do aproveitamento do aluno, e serão realizadas por meio de provas, testes, tarefas, trabalhos, relatórios e outras formas avaliativas previstas no plano de ensino da disciplina, com ampla divulgação aos discentes.

Parágrafo 3º - O exame final, realizado ao final do semestre letivo, visa à avaliação da capacidade do domínio do conjunto da disciplina e consta, dentre outros elementos, de teste ou prova escrita, de projeto e sua defesa, ou trabalho equivalente.
Art. 90 - Os critérios de promoção, envolvendo simultaneamente a freqüência e o aproveitamento escolar, são os seguintes:
I - se a freqüência do aluno for inferior a 75% (setenta e cinco por cento), ele estará reprovado na disciplina. Em caso contrário, serão considerados os resultados das avaliações realizadas.
II - Se a média semestral, composta de todos os exercícios escolares, trabalhos e provas de verificação realizadas no correr do período letivo, for maior ou igual a 7,0, o aluno estará aprovado na disciplina;
III - Se a média semestral for menor que 7,0, o aluno será submetido a exame final.
(Regimento Geral ESUCRI)

 
>> CORPO DOCENTE

Professor: Adailton Antônio dos Santos
Qualificação: Engenheiro Civil
Titulação: Mestre em Engenharia Civil
E-mail: adailton@esucri.com.br
   
Professor: Andréia Brogni
Qualificação: Química
Titulação: Mestre em Minas, Metalurgia e Materiais
E-mail: andreiab@esucri.com.br
   
Professor: Alexandre Gaier Barboza
Qualificação: Tecnólogo em Telecomunicações
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: alexandregaier@esucri.com.br
   
Professor: Bruno Pellegrin Coan
Qualificação: Engenharia Ambiental
Titulação: Mestre em Ciências Ambientais
E-mail: brunocoan@esucri.com.br
   
Professor: Bruno Rommel C. Sartori
Qualificação: Graduação em Engenharia Civil
Titulação: Mestre em Engenharia Civil
E-mail: brunorommel@esucri.com.br
   
Professor: Cesar Alexandre Bratti Paixão
Qualificação: Tecnólogo em Cerâmica
Titulação: Mestre em Minas, Metalúrgica e Materiais
E-mail: cesar@esucri.com.br
   
Professor: César Augusto Madeira Trevisol
Qualificação: Graduação em Engenharia Civil
Mestrado em Engenharia de Materiais
Titulação: Engenheiro Civil
E-mail: cesaraugusto@esucri.com.br
   
Professor: Claudio da Silva
Qualificação: Engenheiro Civil
Titulação: Especialista em Coordenador de Projetos
E-mail: claudio@esucri.com.br
   
Professor: Clóvis Norberto Savi
Qualificação: Geologia
Titulação: Mestre em Geologia
E-mail: clovis@esucri.com.br
   
Professor: Cristina de Castro Abreu e Silva
Qualificação: Letras
Titulação: Mestre em Lingüística
E-mail: cristina@esucri.com.br
   
Professor: Daniel dos Santos
Qualificação: Engenheiro Civil
Titulação: Especialista em Engenharia Civil
E-mail: daniels@esucri.com.br
   
Professor: Daniel Venâncio Vieira
Qualificação: Engenheiro Civil
Titulação: Mestre em Estrutura
E-mail: daniel@esucri.com.br
   
Professor: Daiani Lodete Pirola
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Educação Científica e Tecnológica
E-mail: daiani@esucri.com.br
   
Professor: Erlon Mendes
Qualificação: Eng. Química
Titulação: Doutor em Eng. Química
E-mail: erlon@esucri.com.br
   
Professor: Fabiana Sartori Magagin
Qualificação: Eng. Química
Titulação: Mestre em Eng. Química
E-mail: fabianasartori@esucri.com.br
   
Professor: Giziane de Brito
Qualificação: Engenheira Civil
Titulação: Especialista em Arquitetura
E-mail: giziane@esucri.com.br
   
Professor: Jorge Laureano
Qualificação: Engenharia Civil
Titulação: Mestre em Ciências Ambientais
E-mail:

jorgel@esucri.com.br

   
Professor: Gabrieli Borges Ugioni Felipe
Qualificação: Engenharia de Materiais
Titulação: Especialista em Metalurgia
E-mail: gabrieli@esucri.com.br
   
Professor: Karina Rossa Fritzen
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: karina@esucri.com.br
   
Professor: Luciano Giassi
Qualificação: Química
Titulação: Mestre em Ciência e Engenharia de Materiais
E-mail: lucianog@esucri.com.br
   
Professor: Luiz Eduardo Rodrigues
Qualificação: Eng. Civil
Titulação: Especialista em Gestão Empresarial
E-mail: luizeduardo@esucri.com.br
   
Professor: Mauro Guilherme Raimundo
Qualificação: Matemática
Titulação: Mestre em Engenharia Ambiental
E-mail: mauro@esucri.com.br
   
Professor: Maura Regina Mendonça
Qualificação: Administração
Titulação: Especialista em Práticas Pedagógicas Multidisciplinares na Educação Básica e Gestão Escolar
E-mail: maura@esucri.com.br
   
Professor: Mônica Elizabeth Daré
Qualificação: Engenharia Civil
Titulação: Especialista em Engenharia Civil
E-mail: monica@esucri.com.br
   
Professor: Renato Américo
Qualificação:

Graduação em Tecnologia de Manutenção Industrial
Especialização em Engenharia de Produção
Mestrado em Engenharia de Processos de Fabricação

Titulação:  
E-mail: renato.americo@esucri.com.br
   
Professor: Vicente Volnei de Bona Sartor
Qualificação: Administração
Titulação: Doutorado em Ciências Humanas
E-mail: vicente@esucri.com.br
   
Professor: Zenilton José Correa
Qualificação: Engenharia Agrimensura
Titulação: Especialização em Engenharia de Produção
E-mail: zenilton@esucri.com.br
   

>> GRADE CURRICULAR
MATRIZ CURRICULAR
ENGENHARIA CIVIl 2017


Fase SIGLA Disciplina H Teórica Prática A.C. Estágio Optativa Crédito Núcleo Pré Requisitos
1º  IEC Introdução à Engenharia Civil 30 20 10       2 1  
GD Geometria Descritiva 60 60         4 1  
CALC I Cálculo Diferencial e Integral I 60 60         4 1  
ALB Álgebra Linear 60 60         4 1  
MTA Metodologia do Trabalho Acadêmico 30 30         2 1  
FIS I Física I 60 60         4 1  
AC Atividade Complementar       30     2 3  
  Carga Horária 1ª fase 300 290 10 30     22 330  
CALC II Cálculo Diferencial e Integral II 60 60         4 1  
GEO ANA Geometria Analítica 60 60         4 1  
FISII Física II 60 60         4 1  
QUIM Química Geral 60 60         4 1  
TECG Técnicas de Gestão 60 60         4 1  
AC Atividade Complementar       30     2 3  
  Carga Horária 2ª fase  300 300   30     22 330  
CAL NUM Cálculo Numérico 60 60         4 1 CDI II
QUIM TEC Química Tecnológica 60 30 30       4 2  
MEC Mecânica 60 60         4 2 FIS I e FISII
PRJ ARQ Desenho Técnico  60 10 50       4 3  
FIS INS Física Instrumental 30   30       2 1  
EMP Empreendedorismo 30 20 10       2 1  
AC Atividade Complementar       30     2 3  
  Carga Horária 3ª fase 300 180 120 30     22 330  
INSTE Instalações Elétricas 60 40 20       4 1 FISII
FEN TRA Fenômenos de Transporte 60 50 10       4 1 MEC
RST MAT I Resistência dos Materiais 90 90         6 3 MEC
EST Estatística 60 60         4 1  
CIE SOC Ciências Sociais 30 30         2 1  
AC Atividade Complementar       30     2 3  
    Carga Horária 4ª fase  300 270 30 30     22 330  
MCC I Materiais de Construção Civil I 90 60 30       6 2  
CONSC I Construção Civil I 60 40 20       4 2  
TEO EST I Teoria das Estruturas I   60 60         4 3 RST MAT I
TOPO Topografia  60 40 20       4 1  
ECON Economia 30 30         2 1  
AC Atividade Complementar       30     2 3  
  Carga Horária 5ª fase  300 230 70 30     22 330  
MCC II Materiais de Construção Civil II 60 40 20       4 2  
CONSC II Construção Civil II 60 40 20       4 2  
EST CONC I Estrutura de Concreto Armado I 60 60         4 3 TEO EST I
HIDR HIDRO Hidráulica e Hidrologia Aplicada 60 60         4 3 FEN TRA
TEO EST Ii Teoria das Estruturas II 60 60         4 3 TEO EST I
AC Atividade Complementar       30     2 3  
  Carga Horária 6ª fase  300 260 40 30     22 330  
INST P Instalações Prediais 60 60         4 3 HIDR HIDRO
EST CONC II Estrutura de Concreto Armado II 75 60 15       5 3 EST CONC I
SAN Saneamento 60 60         4 2 HIDR HIDRO
GEO MEC Geologia e Mecânica dos Solos 60 60         4 3 MEC
ECOL Ecologia 30 30         2 1  
ERGO SEG Ergonomia e Segurança Industrial 30 20 10       2 2  
AC Atividade Complementar       60     4 3  
  Carga Horária 7ª fase 315 290 25 60     25 375  
FUND Fundações e Obras de Terra 60 45 15       4 3 GEO MEC
EST METMAD Estruturas Metálicas e de Madeira 75 60 15       5 3 EST CONC II
PAT REC Pat. e Recuperação das Construções 60 60         4 3 EST CONC I
OP I Optativa I           60 4 3 VÁRIAS 
ES I Estágio Supervisionado I         90   6 3  
AC Atividade Complementar       60     4 3  
  Carga Horária 8ª fase 195 165 30 60 90 60 27 405  
EST TRA Estradas e Transportes 60 60         4 2 GEO MEC
PONT Pontes e Concreto Protendido 75 60 15       5 3 EST CONC II
CUST ORC Custos e Orçamentos 60 60         4 1 CONSC II, CONSC I e EST
OP II Optativa II           90 6 3 EST CONC II
ES II Estágio Supervisionado II         120   8 3 ES I
AC Atividade Complementar       30     2 3  
  Carga Horária 9ª fase 195 180 15 30 120 90 29 435  
10º PLAN CONT Planejamento e Controle de Obras 60 60         4 3 CONSC II, CONSC I e EST
PAV Pavimentação 60 40 20       4 3 EST TRA
TCC Trabalho de Conclusão de Curso 90   90       6 3 ES II
OP II Optativa III           60 4 3 EST CONC II
ES III Estágio Supervisionado III         150   10 3 CONC 6ª FASE
  Carga Horária 10ª fase 210 100 110   150 60 28 420  
H Teórica Prática A.C. Estágio Optativa Total Crédito
TOTAL 2.715 2.265 450 330 360 210 3.615 241
Disciplinas Optativas H
Barragens 60
SIG Aplicado a Engenharia 60
Libras 60
Alvenaria Estrutural 60
Conforto Térmico e Acústico 60
Metodologias da Qualidade 60
Direito Aplicado a Engenharia 60
Engenharia de Avaliação e Perícia 60
Tópicos de Concreto Armado 90
Tópicos de Mecânica dos Solos 60




>> HORÁRIO 2017/2
Fase

segunda-feira

terça-feira

quarta-feira

quinta-feira

sexta-feira

Sábado

Calculo Dif. Integral – I

Daiani

Intr. a Engenharia Civil

(SP)

Bruno

Álgebra Linear

Karina

Física I

César Paixão

Geometria Descritiva

Mauro

 
Met. do Trab. Acadêmico (SP)

Cristina

 

Física II

Fabiana

Técnicas de Gestão

Maura

Química Geral

Luciano Giassi

Geo. Analítica

Mauro

Calculo Dif. Integral – II

Karina

 

Desenho Técnico

Mauro

Mecânica

Gabrieli/Luciano Giassi

Física Instrumental

César Paixão

Calc. Numérico

Daiani

Química Tecnológica

Andréia Brogni

 
Empreendedorismo

Alexandre G.

 

Resistência dos Materiais

Gabrieli/Daniel

Estatística

César Paixão

Resistência dos Materiais

Gabrieli

Instalações Elétricas

Renato A

Fenômenos de Transporte

Erlon

 
Ciências Sociais

Cristina (SP)

 

Const. Civil I

Luis E.

Topografia

Zenilton

Mat. De Const. Civil I

César Augusto

Economia

Vicênte (SP)

Teoria das Estruturas I

Jorge

 
Mat. De Const. Civil I**

César Augusto

 

Teoria das Estruturas II

Jorge

Concreto Armado I**

Daniel V. Vieira

Hidráulica e Hidrologia

Bruno Coan

Const. Civil II

Luis E.

Mat. De Construção Civil II

César Paixão

 

Instalações Prediais

Giziane

Geologia e Mecânica dos Solos**

Clóvis/Adailton

Concreto Armado II

Cláudio

Erg. e Segurança no Trab.(SP)

Guilherme

Ecologia

Guilherme

Saneamento

Bruno Coan

 

Patologia e Rec. Das Construções

Bruno Sartori

Estrutura Metálica e de Madeira

Jorge

Optativa I**

Adailton

Estágio Supervisionado I

Giziane/Daniel/Tadeu

Fundações e Obra de Terra**

Adailton

 

Estradas e Transportes**

Adailton

Pontes e Conc. Protendido

Daniel Santos

Custos e Orçamentos

Monica

  Optativa II

Cláudio

Estágio Supervisionado II

César

Manhã

Optativa II

Cláudio

Tarde

10º

Estágio Supervisionado III

César Paixão

Planejamento e Controle de Obras

Monica

Optativa III

Daniel V. Vieira

Pavimentação**

Adailton

TCC

Giziane

 
       



>> CRONOGRAMA 2017/2
Clique para acessar o cronograma 2017/2


esucri@esucri.com.br
Rua Gonçalves Ledo, nº 185
Centro - Criciúma - SC
© Copyright 2004 - 2017 - FACULDADES ESUCRI
Desenvolvido por Virtual Mídia Criciúma Ltda